Визит высокопоставленной делегации Крыма вскрыл ряд реалий — Iravunk.com

«Дни Крыма в Армении», которые прошли в Ереване с большим успехом, на очень солидном уровне и  с насыщенной программой, вместе с тем вскрыли три реалии.

Во-первых, официальная делегация Крыма, в состав которой входил представитель Крыма при президенте РФ, два вице-премьера Крыма, председатель Комиссии парламента Крыма, мэр Феодосии и другие официальные лица, была более чем представительной, и это подчеркивает, какое большое место в России уделяется развитию связей с Арменией. Не случайно делегация из Крыма начала свой визит  с возложения цветов к памятнику жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде, где члены делегации воздали дань уважения.

Одновременно следует отметить, что со своей стороны армянская интелектуальная общественность очень тепло встретила крымчан: ведь сегодня ни в какой другой стране мира не возможно провести столь масштабное мероприятие, посвященное воссоединению Крыма с Россией,  а именно к этому событию и были приурочены дни Крыма в Армении.

Второе обстоятельство заключалось в том, что такая представительная делегация прибыла в Армению по приглашению председателя партии «Союз Конституционное право»(СКП), соучредителя движения «Сильная Армения с Россией — За новый Союз » Айка Бабуханяна. Отметим, что Бабуханян является Представителем Республики Крым в Армении и вицепредседателем Международной ассоциации «Друзья Крыма».

Следовательно, визит делегации во главе с Георгием Мурадовым призван подчеркнуть как важность деятельности Международной ассоциации «Друзья Крыма», так и существование движения «Сильная Армения с Россией — За новый союз».  Во всяком случае, трудно вспомнить другой случай, когда принимающей стороной такой высокопоставленной делегации было не правительство страны, а общественные структуры. Кстати, в программе визита официальной делегации Крыма была запланирована встреча с армянским клубом «Друзья Крыма» и общественными кругами, выступающих за укрепление армяно-российских отношений. И хотя встреча прошла без участия журналистов, известно, что там были не только Айк Бабуханян и представители руководства СКП, но и члены исполнительного комитета, совета и совета женщин Движения.

Третий факт заключается в том, что власти Армении никак не отреагировали на визит официальной делегации Республики Крым. Более того, в этом вопросе, неизвестно почему, официальный Ереван покорно подчиняется западным требованиям, то есть участвует в санкциях против Республики Крым. Именно поэтому такая высокопоставленная делегация на официальном уровне была проигнорирована.

Среди проявлений такого отношения  — запрет прямого авиарейса Ереван-Симферополь, замораживание прямых экономических связей и т. д. И если до войны Никол мог как-то попытаться объяснить эту свою позицию, то после войны, когда к нам на спасение пришла Россия и когда стало ясно, что Западу глубоко наплевать как на право наций на самоопределение, так и на нашу судьбу вообще, в настоящее время такое пренебрежительное отношение просто необъяснимо.

Кстати, знаменательный факт- в мероприятиях Дней Крыма по приглашению Айка Бабуханяна активно участвовала делегация парламента Арцаха. Более того, состоялась встреча делегации Арцаха с членом официальной делегации Крыма, депутатом парламента Крыма Арменом Мартояном. А во время кофе-перерывов депутаты Арцаха активно беседовали с другими членами делегации Крыма. Можно предположить, что эти контакты пойдут на пользу Арцаху. В целом развитие связей Арцах-Крым может иметь большие перспективы, но, похоже, властей Армении все это вовсе не интересует.

А. Оганесян

Iravunk.com

04.05.21