Реальную угрозу применения Киевом «грязной» бомбы Запад превращает в буффонаду. Зачем?

Реальную угрозу применения Киевом «грязной» бомбы Запад превращает в буффонаду. Зачем?

Вот уже длительное время все прозападные СМИ раздувают тему о том, что Россия ввела в обращение информацию об имеющейся реальной угрозе применения официальным Киевом «грязной» бомбы с одной единственной целью – создать предлог для эскалации, а затем применить подобное устройство и обвинить во всем киевские власти. На этом треке, как говорится, нет ничего нового: каждый судит по мере своей испорченности.

После разоблачения российской стороной чудовищных преступлений украинских властей в Буче и Краматорске стало очевидно, что такой модус операнди абсолютно органичен для официального Киева. Новая норма – это обстрелять места скопления людей Точкой-У и обвинить Россию.

Однако тут вопрос стоит значительно масштабнее. В конце октября российские власти уже очень настойчиво заговорили о риске применения Украиной «грязной» бомбы.

Коротко о том, что из себя может представлять такое устройство. Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов дал предельно четкое определение: «грязная» бомба представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества.

«При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивные вещества распыляются ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях… также может привести к возникновению лучевой болезни», — рассказал Кириллов.

А теперь посмотрим на реалии: в незалежной есть не одно предприятие, откуда теоретически и практически можно набрать необходимые компоненты и вполне реально изготовить бомбу. У них в распоряжении имеется, к примеру, Харьковский физико-технический институт, где во времена СССР ученые  исследовали применение атомной энергии. У них есть запасы радиоактивных веществ, в том числе в виде отходов. У них есть три действующие АЭС (Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская). И в конце концов, у них есть выведенная из эксплуатации Чернобыльская АЭС, откуда тоже можно взять сырье для такой «грязной бомбы». На фоне перечисленного становится еще более очевидным то, что единственное, чего нет у украинской стороны это понимания и осознания  реальных последствий таких чудовищно безответственных действий.

Более того, как заявил Кириллов, в Минобороны располагают сведениями о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании «по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия». А мы все понимаем, что означает фраза «представители Великобритании». Это такие представители, которые не оставляют свои дела незаконченными.

И наконец, в Минобороны РФ считают, что план украинской стороны состоит в том, чтобы выдать такой подрыв «грязной бомбы» за нештатное срабатывание российского боеприпаса малой мощности.

Здесь внимание на словосочетание «малой мощности».  Судя по всему, украинская сторона понимает, что шарахнуть мощным зарядом будет опасно (но на самом деле, они недопонимают, что очень опасно будет в любом случае), и последствия будут еще более непредсказуемыми. Но в то же время стоит задача констатировать инцидент с применением российской стороной ядерного оружия и обеспечить себе и Западу легитимный повод для «ответки» и таким образом начать новый виток эскалации.

Не исключено, что больная фантазия руководства «страны 404» подскажет им, что это можно провернуть на Чернобыльской АЭС. Можно представить, какие яркие заголовки начнут тиражировать ангажированные СМИ о том, что сначала СССР (то бишь, Россия) допустила трагедию, а теперь Россия в худших традициях советской диктатуры бьет по тому же месту. Это кроме реальных последствий на месте.

Вот только это будет уже не просто новый виток эскалации, а новый Карибский кризис. Разница будет только в том, что тогда обе стороны представляли серьезные люди, которые понимали, что на кону. Именно поэтому удалось избежать глобальной катастрофы.

Сегодня, судя по реакции товарищей с Запада, серьезные люди представляют только одну из сторон – Россию. Столтенберг и иже с ним настойчиво все отрицают, в прозападных СМИ бесконечный концерт по заявкам на тему «мы отвергаем явно ложные и голословные инсинуации России о том, что Украина готовится применить «грязную» бомбу на своей территории» и так далее по законам жанра, со свойственным им лицемерием.

Тщетным оказалось стремление МИД России донести до международной общественности, что все опасения российской стороны обоснованы. Тем не менее, МИД России предприняло все необходимые шаги для того, чтобы добиться постановки данного вопроса в международных структурах, в первую очередь в ООН.

Зато Кулеба поспешил заявить, что Украина в отличие от России всегда была и остается прозрачной и что к ним, на мирные объекты Украины, где, как Россия лживо утверждает, разрабатывается «грязная» бомба срочно едут эксперты МАГАТЭ. Но , как оказалось, о визите экспертов, ничего не известно никому, кроме самого Кулебы.

24 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что киевский режим уже приступил к реализации этой провокации: Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве уже поставлена задача изготовить «грязную» бомбу.

Минобороны России привело в готовность силы и средства на случай подрыва Украиной «грязной» бомбы.

26 октября на заседании первого комитета ГА ООН имела место очередная манифестация протеста в единоличном исполнении представителя США в формате «сам дурак», что приводит нас к тому, что опасения по поводу организации Киевом этой чудовищной провокации с «грязной» бомбой, Россию обвинят в применении ядерного оружия.

Итого, по факту, имеем вполне обоснованные опасения российской стороны и аргументированные заявления Минобороны и Президента РФ с одной стороны и циничные и лицемерные попытки Запада максимально лишить аргументы российской стороны серьезности, заменив их своими лживыми контраргументами с дальнейшим проталкиванием этой лжи по своим каналам в СМИ и формированием соответствующей атмосферы для реализации задуманной провокации: киевский режим в русофобском угаре подрывает «грязную» бомбу, далее по законам жанра на подготовленной заранее благодатной почве во всем обвиняют Россию и весь этот конгломерат, который мы условно называем Коллективный Запад, моментально и слаженно реагирует симметрично (это если повезет, а если нет – асимметрично).

В последние дни на эту тему наблюдаем некоторое затишье, но это лишь зловещее затишье перед бурей.

О том, что будет после можете фантазировать сами, благо западная киноиндустрия предусмотрительно снабдила нас очень подробными туториалами о том, каким может быть мир после ядерной катастрофы.

Автор: Наталья Сагиян, главный редактор Infopress.am