Израильские силы вошли в сирийский город Хан-Арнаба: они застрелили местного жителя
Израиль активизировался на фоне захвата боевиками Дамаска, его подразделения вторглись на юго-запад Сирии. Как сообщает RT со ссылкой на местные источники, израильские патрули вошли в город Хан-Арнаба, являющийся центром провинции Кунейтра.
Отмечается, что израильские военные застрелили одного из местных жителей. А его самолёты-разведчики ещё вчера были замечены в провинции.
Вторжение ЦАХАЛ фактически подтвердил и гостелеканал Kan, сообщив, что танки утром в воскресенье вошли в буферную зону на границе с Сирией с целью «укрепления обороны Голанских высот на фоне событий в соседней стране».
Отметим, в ночь на 8 декабря 2024 г. протурецкие боевики вошли в Дамаск. По сообщению агентства Reuters, командование армии Сирии сообщило о завершении правления Башара Асада, а сам он якобы покинул Дамаск и улетел «в неизвестном направлении». Захват Дамаска произошел после того, как 27 ноября боевики протурецкой группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* нарушили соглашение о деэскалации и начали наступление на сирийские провинции Алеппо и Идлиб. 1 декабря радикалам удалось почти полностью взять город Алеппо под свой контроль.
