Сводка СВО на 22 декабря. На Украине признались в развале собственной армии
Вооруженные силы Украины (ВСУ) пребывают в упадке из-за коррупции и кумовства генералов. Как заявила депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая, командование не обращает внимание на некомпетентность и нарушения. Вместо этого оно пристраивает на руководящие должности своих знакомых, чтобы те не попали на фронт. А самые толковые украинцы отправляются на наиболее опасные участки боевых действий.
В итоге ВСУ «разваливаются и гниют». Личный состав бросают на так называемые «мясные штурмы». Солдаты же стали «рабами с билетом в один конец».
В украинском Генштабе слова депутата не комментируют. Однако признаются, что ситуация на фронте «крайне напряженная». По оценке Генштаба ВСУ, российские войска лучше оснащены, а бойцы — намного подготовленнее, чем украинские.
На Западе считают, что Украина потерпит «необратимое поражение». Как пишет итальянское издание L’AntiDiplomatico, вопреки санкциям, Россия укрепилась экономически и технологически. Поэтому у Киева нет шансов изменить ситуацию на поле боя в свою пользу.
Орешник» стал событием года
Создание и успешные испытания новой российской ракеты «Орешник» стало не просто событием года, но и «историческим событием в ракетно-космической области», заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, такого еще никогда не было.
Глава государства раскрыл детали появления «Орешника». Так, в Минобороны не были уверены в необходимости такого комплекса. Однако президент настоял на его серийном производстве. И лично дал добро на испытание ракеты.
