План азербайджанской власти по захвату Армении уже во второй раз представляет Харичаванк как азербайджанское наследие. Об этом написал бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.
«Азербайджанский государственный телеканал, фальсифицируя исторические факты, представляет монастырский комплекс Харичаванк в Ширакской области Армении как часть культуры так называемого «Западного Азербайджана».
В этом видеоролике Харичаванк представлен как албанское религиозное и культурное наследие. Делается попытка опровергнуть тот факт, что армяне являются первым христианским народом.
Этот видеоматериал является частью государственной расистской и враждебной пропаганды Азербайджана против армян, с помощью которой систематические фальсификации создают основу для агрессии против Армении.
Харичаванк – один из монастырских комплексов Армянской Апостольской Святой Церкви, основанный в раннем Средневековье, и исторически он был не только духовным центром армян, но и важным образовательным и культурным очагом», – написал он.