Франция вслед за Германией выступила против возвращения России в G7
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро исключил возможность возвращения России в так называемую «Большую семерку» (G7), куда, помимо его страны, входят США, Германия, Великобритания, Италия, Канада и Япония. Комментируя соответствующее предложение американского президента Дональда Трампа, он отметил, что в текущих реалиях этот сценарий «немыслим». «Что такое G7? Это союз наиболее развитых демократий. Однако Россия все больше отдаляется от демократических принципов, а также ведет агрессивную политику в отношении других стран G7, в том числе Франции, действуя открыто и цинично», — отметил Барро в интервью LCI.
По мнению министра, Россия сможет вернуться в «Большую семерку», только если в Украине будет достигнут «справедливый и длительный мир». «В будущем, почему бы и нет? Ответственность за эту войну лежит на плечах [президента Владимира] Путина. Не русский народ начал эту войну», — сказал Барро, добавив, что в перспективе будут «возможны и другие дипломатические отношения». Ранее о том, что Россия не должна получить место в группе ведущих демократий, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
«Как партнеры по G7 мы неоднократно давали понять в течение последних трех лет жестокого полномасштабного вторжения [в Украину]: нормального сотрудничества с этой Россией, с Россией Путина, быть не может», — сказала она. Бербок добавила, что ситуация изменится только тогда, когда эта страна вернется на путь мира вместе со всеми и изменит «политику агрессии», поэтому сейчас важно обеспечить реальное завершение войны в Украине со всеми гарантиями, а не просто создать видимость этого.
