Армения активно участвует в формировании энергетического пространства ЕАЭС — Папоян

Армения принимает активное участие в формировании общего энергетического пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил министр экономики республики Геворк Папоян.

«Армения сейчас активно участвует в создании общего энергетического пространства в рамках ЕАЭС, включая развитие инфраструктуры и внедрение передовых технологий», — сказал он, выступая на международном форуме «Астана».

Папоян добавил, что региону нужны надежные и гибкие энергетические связи.
Глава армянского Минэкономики отметил, что Ереван выделяет при реализации экономической политики несколько ключевых направлений сотрудничества с ЕАЭС и другими международными партнерами.
«Это инфраструктурная интеграция, инновации и человеческий капитал, а также энергетика и устойчивая трансформация. В этих направлениях мы видим весомый потенциал для сотрудничества», — сказал он.
Папоян также напомнил об армянской правительственной программе «Перекресток мира», цель которой — превращение страны в конкурентный транспортно-логистический хаб, соединяющий север с югом, а запад с востоком.
В этом контексте, по его словам, важную роль будет играть мирный договор с Азербайджаном, а также процесс открытия границы с Турцией. Это усилит региональную взаимосвязанность.
В четверг в столице Казахстана проходит Международный форум «Астана» (МФА), направленный на укрепление международного сотрудничества в условиях глобальных изменений, с фокусом на экономику, климат и межгосударственные отношения. В форуме принимают участие ряд глав государств и правительств, руководители международных организаций и крупнейших компаний, политические деятели и представители экспертных кругов. На форум зарегистрировано более 7000 участников. Среди них более 160 спикеров из стран Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.