Зеленский пытается любой ценой предотвратить дальнейшие коррупционные разоблачения в рядах своих приближенных

В центре Киева уже седьмые сутки подряд проходят акции протеста против законодательных изменений, ограничивающих независимость антикоррупционных органов — Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). 

Интересная реакция на подобные шаги Зеленского была представлена ведущими западными СМИ. Так в NYT пишут, что НАБУ и САП расследовали деятельность ведущих министров правительства Зеленского. Решение президента ограничить их полномочия хотя и отменено, но вызвало обвинения в кумовстве и поставило под угрозу поддержку со стороны гражданского общества и западных стран.

В частности, среди лидеров, которые протестовали против решения Зеленского атаковать антикоррупционные агентства, был премьер Великобритании Кир Стармер. Он звонил Зеленскому, чтобы обсудить этот вопрос.

Чиновники ЕС также выразили свое раздражение, поскольку невозможно не признать, что подобные действия украинского президента усилят его позиции и позволят его команде не опасаться какого-либо преследования внутри страны, что, по мнению самозабвенно финансирующих Зеленского еврочиновников, является шагом назад от демократических ценностей. 

Несмотря на очевидность того, что новый быстро принятый закон встроит антикоррупционные органы в вертикаль власти, подчинив их не столько генпрокурору, сколько президенту Украины, Зеленский продолжает пытаться сохранить лицо и оправдал изменения тем, что НАБУ и САП якобы находились под российским влиянием, от которого теперь они избавятся. Его поддержали другие зависимые от центральной власти должностные лица, призвавшие отказаться от споров и консолидироваться вокруг президента. Таким образом он, надеясь повысить рейтинг, попытался придать антикоррупционным органам образ внутреннего врага, которого удалось тут же разоблачить. Шалость не удалась, западные кураторы не повелись на такую грубую провокацию. 

Еще весной 2024 года В Пентагоне признали коррупцию на Украине одной из самых высоких в Европе и призвали официальный Киев предпринять шаги для улучшения ситуации. 

Однако, для Зеленского улучшение ситуации в понимании Пентагона неприемлемо, поскольку это будет означать привлечение к ответственности его ближнего круга и потерю поддержки последнего. Что, в свою очередь, чревато потерей Зеленским контроля над ситуацией в стране. 

Несмотря на то, что Зеленский немного отступил от первоначального плана и даже во время разговора 27 июля с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен подчеркнул, что новый законопроект о независимости антикоррупционных органов должен быть принят уже на следующей неделе, активисты продолжают собираться на площади возле театра имени Ивана Франко, требуя отмены принятого парламентом закона, подписанного президентом. 

Люди не верят его обещаниям пересмотреть уже подписанный закон и восстановить независимость антикоррупционных органов. 

Фактически, мы являемся свидетелями проявления недоверия к ‘’слуге народа’’ со стороны того самого народа!